В России стабильно растет производство тепличных овощей и зеленных культур. С начала этого года в защищенном грунте выращено уже 1,2 млн тонн, что на 8,3% больше показателя за аналогичный период 2021 года. В том числе урожай огурцов составляет 701,3 тыс. тонн (+8,7%), а томатов – 479,9 тыс. тонн (+8%). 

Регионами-лидерами в этом сегменте являются Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Белгородская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Карачаево-Черкессия, Татарстан и Башкортостан.

На развитие овощеводства закрытого грунта направлен комплекс мер господдержки. В частности, для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвестиционные кредиты и «стимулирующие» субсидии. Кроме того, с этого года действует механизм компенсации части затрат на строительство тепличных предприятий в регионах Дальнего Востока.

Читайте также

Кредитование полевых работ увеличилось на 44%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 12 октября общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение

Читать полностью »

При поддержке Минсельхоза стартовала Всероссийская акция «Дни российских вин»

12 октября состоялось открытие Всероссийской акции «Дни российских вин», организованной Минсельхозом, Минпромторгом и Роскачеством при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации «Федеральная саморегулируемая

Читать полностью »

Подписаться на новости